Шпаклевка «ФАСАД-СТАРТ» белая СШ-109М
Производитель: ООО "АКВАЛИТ"
Модель: Аквалит СШ-109М
Наличие: Есть в наличии
Вес: 25.00кг
Цена: 580 р.
Шпаклевку СШ-109М можно использовать только по прочным основаниям с законченными усадочными процессами (для цементной штукатурки не менее 28 дней, для бетона - 3-х месяцев). Целесообразно СШ-109М применять поверх грубой штукатурки при величине неровностей до 10 мм.
Основание необходимо очистить от грязи, высолов, масляной краски, масла или битума. Допускается пылящие поверхности укреплять глубоко проникающими грунтовками, например Аквалит ГС-2. Пористые и сильно впитывающие влагу основания необходимо пропитать раствором Аквалит ГС-1 (1:10), при необходимости в два слоя. Плотные и слабо впитывающие основания следует увлажнить.
Оценка прочности и тщательная подготовка основания - обязательное условие качественных работ!
В емкость подходящего размера влить чистую воду из расчета 0,25 - 0,35 л на 1 кг сухой смеси. В воду всыпать при энергичном перемешивании отмеренное количество смеси.
Раствор тщательно перемешать вручную или при помощи низкооборотной дрели с мешалкой, не менее 5 минут, до образования однородной массы без сгустков и комков (консистенция «густой сметаны»). Выждать 2 минуты и снова перемешать.
Готовую смесь необходимо израсходовать в течение 2 часов. Если в течение этого времени смесь загустела, оживить ее, дополнительно перемешав без добавления воды.
ВНИМАНИЕ:
Передозировка воды нарушает специально подобранное водоцементное отношение, снижает необходимую концентрацию полимеров. В результате происходит ухудшение эксплуатационных характеристик шпаклевки после высыхания.
Растворная смесь наносится на основание в несколько слоев, количество которых зависит от глубины неровностей. Минимальная толщина слоя - 3 мм, максимальная - 7 мм. Небольшое количество шпаклевки положить шпателем на поверхность полутерка. Нанести шпаклевку с помощью полутерка, путем перемещения его снизу вверх (на стенах) или на себя (на потолках), прижимая его к поверхности под углом 15°, пока не сработается вся масса.
После высыхания поверхность шлифуется, качество поверхности достаточно для оклейки простыми обоями.
Для получения особо гладкого высококачественного покрытия наносится еще один слой (накрыв) финишной шпаклевкой -в сухих помещениях допускается ШС-204, ШС-204М, толщиной слоя 1-3 мм; на фасаде и в сырых помещениях: ШС-105М, слоем толщиной 1 -3 мм.
С целью повышения производительности, снижения вероятности ошибок и получения наивысшего качества рекомендуется выравнивание проводить по предварительно установленным маякам из нержавеющего металла.
Маяки крепятся по всей площади стены или потолка с шагом 1,5 м. Растворная смесь наносится шпателем между маяками до равномерного заполнения. Затем 2-х или 3-х метровым правилом из нержавеющей стали, перемещая по маякам, выравнивают раствор по уровню, обозначенному гребнем маяков. При этом контролируется зазор между правилом и штукатуркой. Если зазор имеется то в это место необходимо доложить раствор. После затвердевания раствора маяки не вынимаются, а зашпаклевываются последующими слоями финишной шпаклевки.
При работе на фасадах зданий СШ-109М можно использовать как самостоятельный отделочный материал. Специальной защиты не требуется. Желательно фасад покрывать несколькими слоями. Каждый слой предохраняет конструкцию дома от проникновения дождевой воды. После чего приступать к покраске.
ВНИМАНИЕ:
Фасадные краски должны быть паропроницаемы!
Ржавеющие инструменты и емкости применять нельзя!
Запрещается применять на основаниях, подверженных действию воды за счет капиллярного подсоса!
Для усиления гидроизоляционных свойств в особо ответственных местах в раствор необходимо добавлять Аквалит ГС-1, ГС-3 (см. инструкцию).
Смесь содержит белый цемент, известь, минеральные наполнители, гидрофобизатор и другие модифицирующие полимерные добавки.
|
|
Максимальная фракция наполнителя, мм
|
0,7
|
Влажность смеси, % не более
|
0,3
|
Прочность сцепления с основанием, МПа
|
0,7
|
Прочность при сжатии, МПа
|
6
|
Водоудерживающая способность, %
|
95
|
Морозостойкость, циклов, не менее
|
50
|
Жизнеспособность раствора, час
|
2
|
Расход воды для затворения, л/кг
|
0,3
|
Расход (толщина слоя 1 мм) кг/м2
|
1,3
|
СШ-109М - высококачественная стартовая шпаклевка. Применяется для внутренних и наружных работ, при подготовке поверхностей к покраске, оклейке обоями, облицовке плиткой, при выведении арок и откосов и т.д. Наиболее целесообразно применение для выравнивания грубых штукатурных растворов на ФАСАДАХ зданий слоями от 3 до 7 мм. Обладает гидрофобными свойствами. Применяется по всем основным минеральным строительным основаниям. По гипсовым основаниям не применяется.
Свойства
- Высокая водо- и морозостойкость;
- Отличная прочность сцепления с основанием;
- Пластичная, легко наносится;
- Не дает усадки, образует гладкую и прочную поверхность;
- Высокая паропроницаемость;
- Обладает водозадерживающими свойствами;
- Гидрофобизированная.
Температурный режим
Шпаклевочные (штукатурные) работы рекомендуется проводить при температуре +20°С и влажности 60%.
При этих условиях дальнейшую обработку можно начинать через 24 часа после нанесения последнего слоя.
Допускается проводить работы при температуре воздуха в пределах от +5 до +30°С, основы и воды для затворения от +10 до +20°С
Необходимо помнить, что при увеличении температуры выше +25°С время схватывания уменьшается, а при уменьшении ниже 10°С - увеличивается, при низкой температуре дальнейшую обработку поверхности лучше начинать через 2-3 суток и более.
При высокой температуре и низкой влажности (менее 50%) может произойти раннее высыхание шпаклевочного раствора, гидратация цемента будет затруднена, что приведет к снижению прочности шпаклевки.
С целью предотвращения слишком быстрого высыхания свежеуложенного слоя рекомендуется:
- НЕ проводить работы под прямыми солнечными лучами
- НЕ работать при сильных сухих ветрах (сквозняках в помещениях)
При сухой погоде, в течение первых 3-х суток рекомендуется поддерживать влажность воздуха вблизи свежего слоя путем распыления воды из пульверизатора.
Необходимо также первые 24 часа защищать шпаклевку от переувлажнения (от дождя) т.к. это может привести к вымыванию вяжущих и потере прочности.
Расход сухой смеси
Расход зависит от степени готовности основания и толщины наносимого слоя. При ровном основании и толщине слоя в 1 мм -примерно 1,3 кг смеси на 1 м2.
Смесь необходимо хранить в сухом помещении, в заводской упаковке при температуре от 0°С до +40°С. Гарантийный срок хранения - 12 месяцев со дня изготовления.
Правила безопасности
Смесь содержит цемент, поэтому при работе необходимо беречь глаза и кожу. В случае попадания смеси в глаза, немедленно промыть водой, при необходимости обратиться к врачу.
Упаковка
Бумажные мешки с п/э вкладышем - 5, 25 кг. Поддон-1000/1200 кг.
Рекомендуем с этим товаром