Грунтовки и водные дисперсии полимеров (латексов) от фирмы «АКВАЛИТ».

Грунтовки и водные дисперсии полимеров (латексов) от фирмы «АКВАЛИТ».

Предприятие ООО «АКВАЛИТ» г. Севастополь начиная с 1999 года производит различные водные растворы полимерных (латексных) и кремний органических материалов для широкого спектра применения. Строительные грунтовки на водной основе используются для подготовки и улучшения свойств строительных оснований, например, с целью упрочнения или придания им необходимых свойств, улучшают эксплуатационные свойства наносимых материалов, что зачастую является гарантией качественного строительства или ремонта !

Применение грунтовок связано с выполнением ряда дополнительных операций по нанесению на поверхность и приводит к увеличению затрат, однако игнорирование или отказ от использования необходимых пропиток может привести к гораздо большим затратам на этапе устранения некачественной кладки, штукатурных работах, при устройстве напольных покрытий, облицовочных работах и т.д.

Использование полимерных дисперсий в качестве модифицирующих добавок в строительные растворы в количестве всего 1 процент к весу вяжущего, способны существенно улучшить адгезию, водонепроницаемость, трещиностойкость и т.д. Такая добавка легко превратит самый простой и недорогой клей для плитки  в суперклей, пригодный для работы с керамогранитом  или для облицовки теплых полов!

Классификация полимерных дисперсий АКВАЛИТ.

По основному назначению: строительные грунтовки (пропитки), добавки в строительные растворы.     

В качестве грунтовок дисперсии делятся на :

-  Усиливающие адгезию – Аквалит ГС-1

-  Грунтовка глубокого проникновения – Аквалит ГС-2

-  Выравнивающие впитывающую способность – Аквалит ГС-1, ГС-2, ГС-3, ГС-5

-  Гидрофобизирующие – Аквалит ГС-4

В качестве добавок в строительные растворы дисперсии используются как :

- Добавки улучшающие пластичность, удобоукладываемость, увеличивающие рабочее время – Аквалит ГС-1, ГС-3

- Добавки повышающие  объемную прочность, водонепроницаемость, ударопрочность, уменьшение способность к растрескиванию - Аквалит ГС-1

- Эластичные добавки, повышающие поверхностную прочность при изготовлении эластичных гидроизолирующих мембран, для обеспечения усиленной адгезии к любым основаниям: ДСП, ДВП, фанера, дерево, пластик, металл, масляная краска, старый бетон и т.д. – Аквалит ГС-3

Строительные жидкие полимеры тм «АКВАЛИТ».

Аквалит ГС-1 – водный раствор стирол-акриловой дисперсии,  применяется в качестве грунтовки и добавки в растворы для усиления адгезии и водонепроницаемости, улучшения механических свойств поверхности после высыхания. Размер частиц дисперсии – 100-120мкм (проникает на глубину до 1,5мм).

ГС-1 поставляется в концентрированном виде (50% сухого вещества) и разбавляется в нужной пропорции на строительной площадке (см. инструкцию ГС-1). Фасуется  в канистры 1 и 5 литров. Это наиболее популярная грунтовка, которая нашла широкое применение на стройках Севастополя и других городов, благодаря своей универсальности и небольшой стоимости конечного продукта.

Применение Аквалит ГС-1 для грунтования:

- под самовыравнивающие цементные и гипсовые полы, грунтовка предотвращает образование воздушных пузырей и препятствует быстрому проникновению воды в основание, усиливает адгезию (наносить методом «мокрое на мокрое».).

- при внутренних и наружных штукатурных работах для улучшения адгезии к основанию. При нанесении рекомендуется наносить слой штукатурки (шпаклевки) методом «мокрое на мокрое», не дожидаясь полного высыхания грунтовки.

- для стен и полов внутри и снаружи зданий для защиты от вредного воздействия влаги;

- в качестве защитных покрытий для сплошных цементных или гипсовых полов, обеспечивает  консервацию и устраняет образование пыли;

- для выравнивания впитывающей способности основания перед отделкой.

Аквалит ГС-1 в качестве добавки в строительные растворы:

- добавляется в цементные и гипсовые строительные растворы для улучшения

пластичности, реологии, для увеличения рабочего времени;

-  после схватывания повышает как объемную, так и поверхностную прочность, водонепроницаемость, ударопрочность, эластичность, уменьшает способность к растрескиванию. Рекомендуется для изготовления водонепроницаемых материалов для заполнения швов при облицовке балконов, открытых террас, эксплуатируемых кровель и т.д.;

- усиливает адгезию строительных растворов к проблемным (в том числе старым основаниям). Рекомендуется для создания контактного (адгезионного) слоя по гладкому бетону, кладке из известнякового камня и других  каменных пород.

Контактный слой наносится и разравнивается зубчатым шпателем  для увеличения площади соприкосновения последующих слоев.

Добавление Аквалит ГС-1 (см. инструкцию) в штукатурки, шпаклевки и изолирующие покрытия для вертикальных и горизонтальных поверхностей делает возможным:

- нанесение цементных покрытий без предварительного нанесения насечки;

- изготовление водонепроницаемых покрытий для резервуаров и бассейнов с пресной и соленой водой;

- изготовление покрытий с высокой устойчивостью к влажному истиранию: пороги в ванных, противоэрозионные стенки;

- ремонтировать сколы и трещины в бетонных конструкциях;

- гидроизолировать пористые бетоны.

Добавление Аквалит ГС-1 (см. инструкцию) в заполнители для швов позволяет создать:

- прочные и водонепроницаемые швы кирпичной, каменной кладки;

- водонепроницаемые и морозостойкие затирочные растворы для керамической и стеклянной плитки, керамогранита при облицовке бассейнов, душевых, санузлов, балконов, открытых террас и эксплуатируемой кровли;

- прочные соединения плит и панелей и т.д.;

- материалы для заделки трещин, гидроизоляционных швов в местах примыкания печных и изоляционных  труб.

Добавление Аквалит ГС-1 (см. инструкцию) в клеевые растворы делает возможным:

- клеить новую плитку поверх старой;

- облицовывать душевые, санузлы, бассейны, уличные фонтаны и т.д.;

- облицовывать камины, мангалы, элементы садовой архитектуры и т.д..

Аквалит ГС-2 – водный раствор стирол-акриловой дисперсии,  готовая к применению  грунтовка, которая благодаря малому размеру частиц (порядка 60 мкм) глубоко проникает в основание (до 15 мм) и обеспечивает укрепление слабых оснований, отлично выравнивает впитывающую способность. Грунтовка обеспечивает согласование прочностных характеристик основания с последующими слоями отделки.

Фасуется в канистры 1, 5 и 10 литров. Рекомендуется для применения в помещениях и на фасадах зданий для особо качественной подготовки пористых и сыпучих оснований и при подготовке под финишную окраску. Идеальна для подготовки под отделку ГКЛ.

Использование ГС-2 незаменимо в случае, когда при оштукатуривании  оснований применяется штукатурка с низким содержанием вяжущего. Делается это специально для предотвращения образования трещин в основном выравнивающем слое. Однако последующие тонкослойные шпаклевочные слои обычно содержат большое количество вяжущего для лучшей адгезии, повышения морозостойкости и атмосфероустойчивости. Без глубокой пропитки выравнивающего слоя грунтовкой Аквалит ГС-2 возможен отрыв более прочной шпаклевки от более слабого штукатурного слоя.

Аквалит ГС-3 – водная дисперсия стирол-акрилового полимера повышенной эластичности с размером частиц в пределах 100-120мкм (проникновение до 1,5мм),  применяется в качестве концентрата грунтовки и добавки в растворы для усиления эластичности, трещиностойкости, снижения водопоглащения штукатурок, шпаклевок, клеев и создания эластичных гидроизолирующих мембран (см. инструкцию Аквалит СК-106ГБ). При пропитке минеральных поверхностей прекрасно уменьшает и выравнивает впитывающую способность перед окраской или другой отделкой.

ГС-3 поставляется в концентрированном виде (56% сухого вещества) и разбавляется в нужной пропорции на строительной площадке (см. инструкцию ГС-3). Фасуется в канистры 1 и 5 литров. Рекомендуется для применения  на фасадах зданий в качестве универсальной или адгезионной  грунтовки по любым минеральным основаниям, а также по дереву, ДСП, ДВП, ОСБ, металлу, пластику, стеклу, старой масляной краске и т.д.

Область применения Аквалит ГС-3

Добавление эмульсии Аквалит ГС-3 в растворные смеси позволяет повысить их эластичность, адгезию к основанию, трещиностойкость, понизить водопоглощение, а также вероятность образования высолов или вымывания вяжущего.
Эластичная эмульсия добавляется в растворные смеси, в том числе и тм АКВАЛИТ, при использовании их: 
- для облицовки деформируемых оснований и оснований с повышенной вибрацией; 
- для устройства обогреваемых полов; 
- для устройства выравнивающих стяжек на деформируемых основаниях и в условиях постоянного изменения температурно-влажностного режима

- для отделочных работ на непрочных и проблемных основаниях - .ДВП, ДСП, дерево, а также металл и оцинковка.

- для отделки оснований с температурными перепадами – камины, печи ( за исключением устройства самой топки).

Аквалит ГС-5 – водный раствор стирол-акриловой дисперсии с размером частиц 100-120мкм,  универсальная недорогая готовая к применению  грунтовка, фасуется в канистры 5 и 10 литров. Не требует разведения водой или других дополнительных операций по подготовке раствора. Применяется для  выравнивания впитывающей способности минеральных оснований при подготовке к покраске и других видах отделки внутри и снаружи помещений.

В  состав грунтовок Аквалит ГС-1, ГС-2, ГС-3, ГС-5  входят пленкообразующие вещества – это водные дисперсии эфиров акриловых кислот и стирола (ГС-1, ГС-2, ГС-5) или водный раствор латекса (ГС-3), которые могут проникать даже в маленькие поры основания и закрывать их. Пропитки способны связывать свободные, незакрепленные частицы, приклеивая их к поверхности. Они заметно увеличивают устойчивость поверхности к истиранию и ее прочность.

Но самое главное - выравнивается впитывающая способность поверхности. Это объясняется двойственными свойствами грунтовки. Полимерная составляющая прочно склеивается с основанием, а сама пленка ведет себя как покрытие с нормальной пористостью.

Такое свойство позволяет:

-  Краске ложится ровным слоем, давая одинаковый цвет и фактуру по всей площади. При этом уменьшается расход краски.

- При отделке обоями существенно уменьшается расход клея, притом, что обои крепче и дольше держатся на стене.

- При работе с керамической плиткой основание рекомендуется грунтовать. Дело в том, что минеральные клеи могут не обеспечить необходимую  прочность, если вода из них испаряется слишком быстро.

Обмазочная гидроизоляция на основе Аквалит ГС-1 и ГС-3.

Дисперсии Аквалит ГС-1 и ГС-3 находят применение при изготовлении штукатурной (обмазочной) гидроизоляции для гидроизоляции бассейнов, подвалов, балконов, фундаментов домов (подробно см. инструкцию Аквалит ГС-1, ГС-3, СК-106ГБэ). Полученный раствор при этом наносится кистью, что существенно упрощает изготовление гидроизоляции.

Добавление Аквалит ГС-1 и ГС-3 в акриловые краски.

Дисперсии Аквалит ГС-1 и ГС-3 допускается добавлять в акриловые краски для получения особопрочного(стойкого)  покрытия и усиления адгезии.

Следует учитывать, что основное отличие ГС-3 от ГС-1 в следующем:

Аквалит ГС-3 применяется при изготовлении эластичных тонких гидроизоляционных  мембран толщиной до 2-3мм, в то время как Аквалит ГС-1 применяется для объемной гидроизоляции слоями от 3мм и больше.

Примечание. Необходимо помнить, что к грунтовкам глубокого проникновения относятся грунтовки с размером частиц менее 90мкм.

Универсальный гидрофобизатор Аквалит ГС-4
Предназначен для увеличения срока эксплуатации зданий и сооружений, так как обработанная водоотталкивающей жидкостью поверхность практически  не впитывает воду и не загрязняется атмосферными осадками. Обработанная поверхность не разрушается и не расслаивается под воздействием циклического замораживания-размораживания воды, что очень актуально для Крыма!

ОБРАБОТКЕ ПОДЛЕЖАТ: Кирпичная кладка, стеновые панели, цементные и бетонные стяжки, известняки, мрамор и другие каменные породы, шифер, черепица, штукатурные покрытия.

НАНОСЯТ РАСТВОР на поверхность до полного прекращения впитывания, не допуская подтеков, не оставляя капель при температуре не ниже -5град С, нанося рабочий раствор кистью, губкой или пульверизатором.

Для устранения образования высолов на фасаде рекомендуется облицовочный кирпич (плитку и .д.) перед кладкой (облицовкой) помещать на время в ванную с ГС-4.

РАСХОД РАСТВОРА зависит от пористости материала и составляет в среднем 350мл на 1 м2
         Аквалит ГС-4 может инжектироваться в основание стены для создания гидроизолирующего барьера и препятствия подъему воды по капиллярам. Пропитка предотвращает появление «высолов», повреждения морозом, образование плесени и мха.